2016 SBC: Exec. Comunicaciones, juntas, comisiones, seminarios, nominados de comités anunciados

NASHVILLE (BP) - Nominados para servir en el Comité Ejecutivo de la Convención Bautista del Sur, las cuatro juntas denominacionales - Junta de Misiones Internacionales, Junta de Misiones Norteamericanas, LifeWay Christian Resources y GuideStone Financial Resources - la Comisión de Ética y Libertad Religiosa, los seis seminarios y el Comité de Orden del Trabajo ha sido seleccionado por el Comité de Nominaciones de la SBC de 2016.

Los nominados servirán si son elegidos por los mensajeros para la Reunión Anual de la SBC 2016 del 14 al 15 de junio en St. Louis.

COMITÉ EJECUTIVO (82 miembros): 23 nominaciones consideradas, 11 nuevos miembros, 12 nombramientos.

Los nominados con términos que vencen en 2020 y reemplazan a los miembros no elegibles para la reelección son Richard A. “Rick” Wheeler, estratega misional principal de la Asociación Bautista de Jacksonville y miembro de la Iglesia Bautista Mandarín, Jacksonville, Florida, en sustitución de Tom Biles, Tampa, Florida. ; Larry Q. Allen, pastor, Iglesia Bautista Warren Woods, Warren, Michigan, reemplazando a Robert O. “Rob” Freshour, South Lyon, Michigan; Hoyt A. Savage, pastor, Iglesia Bautista del Sur Foothills, Las Vegas, en reemplazo de John Mark Simmons, Henderson, Nev .; Jeremy D. Westbrook, pastor, Living Hope Church, Marysville, Ohio, en reemplazo de Charles R. Chambers, Perrysburg, Ohio; Stacy S. Bramlett, laica y miembro de la Primera Iglesia Bautista, Collierville, Tennessee, reemplazando a Phil Harper, Murfreesboro, Tennessee; H. Robert Showers, laico y miembro de Gateway Community Church, South Riding, Va., En reemplazo de G. Harris Warner Jr., Roanoke, Va.

También nominado para un período que expira en 2020 está Daniel E. Carr, pastor de la Iglesia Bautista Canaan, St. Louis, en reemplazo de John H. Moore, Branson, Missouri, quien se negó a cumplir un segundo período.

Los nominados para los términos que expiran en 2019 son Chad Garrison, pastor, Calvary Baptist Church, Lake Havasu, Ariz., En reemplazo de Tim Brasher, Scottsdale, Ariz., Quien renunció; Harry C. “Archie” Mason, pastor, Iglesia Bautista Central, Jonesboro, Ark., Reemplazando a Clay Hallmark, Marion, Ark., Quien renunció; y Janice McAlister, laica y miembro de la Iglesia Bautista Crestwood, Crestwood, Ky., en reemplazo de Bill D. Whittaker, Glasgow, Ky., quien renunció.

Stephen L. Goss, laico y miembro de la Primera Iglesia Bautista, Bentonville, Ark., Nominado para un período que expira en 2018, reemplaza a Andy Wilson, Springdale, Ark., Quien renunció.

Los nominados para los segundos mandatos son James W. “Jim” Averett, Birmingham, Ala .; Michael A. "Adam" Hollingsworth, Tallahassee, Fla.; Kenneth W. “Ken” Alford, Valdosta, Georgia; John E. Smith, Munfordville, Ky .; Charles “Glynn” Rhinehart, Youngsville, La .; David A. Hall, Baltimore; Bobby L. Kirk, Doddsville, Misisipí; Stanley J. Welch, Asheville, Carolina del Norte; Ralph "Dale" Jenkins, Airway Heights, Washington; Shane B. Hall, Ciudad de Oklahoma; Tom Tucker, Fort Mill, SC y Bedford F. “Buddy” Hanson, Mills, Wyo.

RECURSOS FINANCIEROS GUIDESTONE (45 fideicomisarios): 13 nominaciones consideradas, seis nuevos fideicomisarios, siete nombramientos.

Los nominados con términos que expirarán en 2020 reemplazando a los fideicomisarios no elegibles para la reelección incluyen a Robert J. Bachman, laico y miembro de la Iglesia Bautista Arapahoe Road, Centennial, Colorado, en reemplazo de Robert L. “Bob” Bender, Colorado Springs, Colorado; John Hoychick Jr., laico y miembro de la Primera Iglesia Bautista, Rayville, La., Reemplazando a J. Dudley May, Baton Rouge, La .; y Kevin B. Cummings, pastor de la Iglesia Bautista Fincastle, Fincastle, Va., en sustitución de Don Davidson, Alexandria, Va.

También nominado para un período que expira en 2020 está Randall Thomas Blackmon, pastor, Faith Baptist Fellowship, Cambridge, Md., En reemplazo de Sebastian Traeger, Washington, DC, quien renunció.

Randall T.Hahn, pastor de la Iglesia Bautista Colonial Heights, Colonial Heights, Virginia, en reemplazo de Kenneth C. Price, Beaverdam, Virginia, quien renunció a un mandato que expira en 2019.

David M. Rainwater, laico y miembro de la Iglesia Bautista Immanuel, Little Rock, Ark., En sustitución de William H. “Buddy” Sutton, Little Rock, Ark., Fallecido, ha sido nominado para un mandato que vence en 2018.

Los nominados para los segundos mandatos son Rob L. Zinn, Highland, Calif .; Donald L. Sharp, Chicago; Barry C. Corbett, Kosciusko, Miss .; John R. Morris, Vilas, Carolina del Norte; Steven D. Bryant, Redmond, Oregón; Robert L. “Bob” Sorrell, Collierville, Tennessee, y M. Douglas “Doug” Adkins, Dallas.

JUNTA DE MISIONES INTERNACIONALES (82 fideicomisarios): 20 nominaciones consideradas, 10 nuevos fideicomisarios, 10 nombramientos.

Los nominados con términos que expirarán en 2020 reemplazando a los fideicomisarios no elegibles para la reelección incluyen a John M. Gray, laico y miembro de la Primera Iglesia Bautista, Jacksonville, Florida, en reemplazo de Richard A. Powell, Fort Myers, Fla .; Jenna L. Cobb, laica y miembro de la Primera Iglesia Bautista, Melbourne, Fla., En reemplazo de Marvin Pittman, Bartow, Fla .; Derek G. Spain, pastor, Iglesia Bautista de Hebrón, Dacula, Ga., En sustitución de Roger L. Henderson, Augusta, Ga .; Max R. “Ray” Deeter, pastor, Grace Baptist Church, Evansville, Indiana, en reemplazo de Mary H. Fullhart, Muncie, Indiana; Joel G. Williams, pastor, First Baptist Church, St. Francisville, La., En reemplazo de Jay S. Collins, Haughton, La .; James Robert "Rob" Futral, Jr., pastor de la Iglesia Bautista Broadmoor, Madison, Miss., En reemplazo de Vickie H. Mascagni, Clinton, Miss .; Edward “David” Coombs Jr., pastor administrativo, Iglesia Bautista Bellevue, Cordova, Tennessee, en reemplazo de Roger P. Freeman, Nashville; Kim M. Ponder, laico y miembro de la Primera Iglesia Bautista, Farwell, Texas, reemplazando a Byron V. McWilliams, Odessa, Texas; y Thurman R. Hayes, pastor, First Baptist Church, Suffolk, Va., en reemplazo de Ronald K. Wade, Williamsburg, Va.

También nominado para un período que expira en 2020 está David W. Fleming, pastor de la Iglesia Bautista Champion Forest, Houston, Texas, en reemplazo de John M. Meador, Euless, Texas, quien se negó a cumplir un segundo período.

Los nominados para los segundos mandatos son Kenneth J. Burnham, Oxford, Ala .; Richard L. Richie, Somerville, Alabama; Cindy Snead, Phoenix, Arizona; Susan M. Bryant, Waddy, Ky .; William M. Payne, Syracuse, Nueva York; Robert N. "Bobbi" Ashford, Coats, Carolina del Norte; Cheryl L. Wright, Shawnee, Oklahoma; Tracy Mackall, Enoree, Carolina del Sur; Jaye B. Martin, Houston y Seth N. Polk, Cross Lanes, W.Va.

JUNTA DE MISIÓN DE NORTEAMÉRICA (57 fideicomisarios): 13 nominaciones consideradas, ocho nuevos fideicomisarios, cinco renominaciones.

Los nominados con términos que expiran en 2020 reemplazando a los fideicomisarios no elegibles para la reelección incluyen a George L. Falldine, laico y miembro de la Segunda Iglesia Bautista, Warner Robins, Ga., En reemplazo de Ferrel K. Wiley, Columbus, Ga .; John "Sammy" Simmons, pastor, Iglesia Bautista Immanuel, Benton, Ill., En reemplazo de Robert E. "Bob" Dickerson, Marion, Ill .; Frederick “Scott” Leachman, laico y miembro de la Primera Iglesia Bautista, Ruston, La., En reemplazo de Sandra M. “Sissy” Franks, Deville, La .; Mark S. Gilbert, laico y miembro de la Iglesia Bautista Calvary, Winston-Salem, Carolina del Norte, en reemplazo de Bruce L. Franklin, Henderson, Carolina del Norte; Grant Gaines, pastor, Iglesia Bautista Calvary, Jackson, Tenn., Reemplazando a Chuck Herring, Collierville, Tenn .; y Eric J. Thomas, pastor, First Baptist Church, Norfolk, Va., en reemplazo de Joey T. Anthony, Phenix, Va.

También nominado para un mandato que vence en 2020 está Gerald “Duane” Murray, laico y miembro de Hope Baptist Church, Las Vegas, en sustitución de Barry K. Anderson, Henderson, Nevada, quien se negó a cumplir un segundo mandato.

Randall D. Spurgeon, pastor, Ansted Baptist Church, Ansted, W.Va., para un período que expira en 2019, reemplaza a Greg A. Varndell, Parkersburg, W.Va., quien renunció.

Los nominados para un segundo mandato son Andy W. Childs, Toccoa, Ga .; Jimmy L. “Jay” Watkins, Valdosta, Georgia; David Washington Jr., Canton, Michigan; Larry D. Robertson, Clarksville, Tennessee, y Gary M. Jenkins Sr., Powhatan, Va.

RECURSOS CRISTIANOS DE LIFEWAY (56 fideicomisarios): 13 nominaciones consideradas, ocho nuevos fideicomisarios, cinco nombramientos.

Los nominados con términos que expiran en 2020 reemplazando a los fideicomisarios no elegibles para la reelección incluyen a Clayton K. Speed, pastor, First Baptist Church, Hartselle, Alabama, en reemplazo de Charles C. “Craig” Carlisle, Rainbow City, Ala .; William “Thomas” Hammond Jr., pastor de la Primera Iglesia Bautista, Alpharetta, Georgia, en reemplazo de Terry L. Braswell Sr., Douglasville, Georgia; Daniel S. “Dan” Cho, pastor, Iglesia Bautista Antioch, Watertown, Mass., En reemplazo de Kathleen A. “Kathy” Todd, Brunswick, Maine; Luther D. McDaniel, laico y miembro de la Primera Iglesia Bautista, Hendersonville, Tennessee, en sustitución de Jeanne Davis, Sevierville, Tennessee; y Bob Pearle, pastor de la Iglesia Bautista Birchman, Fort Worth, Texas, en sustitución de Johnny F. Dickerson, Mansfield, Texas.

También están nominados para los términos que expiran en 2020 están José L. Ruiz, laico y miembro de Fellowship en Greenwood, Greenwood, Missouri, en reemplazo de Jay D. Swope, Nixa, Missouri, quien renunció; y Yana Conner, directora del ministerio de mujeres, Oaks Church, Raleigh, NC, en reemplazo de Jesse W. Messer, Asheville, NC, fallecido.

Madeline Harris, laica y miembro de la Iglesia Bautista Ezekiel, Filadelfia, nominada para un período que expira en 2018, reemplaza a Sandra Peoples, Stewartstown, Pensilvania, quien renunció.

Los nominados para los segundos mandatos son Kent Dacus, Riverside, Calif .; Robert M. “Bob” Simpson, Severn, Md .; Kenneth A. Bledsoe, Aberdeen, Nueva Jersey; Mildred A. “Millie” Burkett, Gresham, Oregon, y Michael J. “Mike” Osborne, Colonial Heights, Virginia.

SEMINARIO SUR (44 fideicomisarios): 12 nominaciones consideradas, seis nuevos fideicomisarios, seis nombramientos.

Los nominados con términos que expiran en 2021 y reemplazan a los fideicomisarios no elegibles para la reelección incluyen a Timothy A. McCoy, pastor, Iglesia Bautista Ingleside, Macon, Ga., En reemplazo de Philip W. West, Valdosta, Ga .; William D. “Bill” Sones, laico y miembro de la Primera Iglesia Bautista, Brookhaven, Miss., En reemplazo de Philip Gunn, Clinton, Miss .; Joe D. Ligon, pastor, Primera Iglesia Bautista, Marlow, Oklahoma, reemplazando a E. Todd Fisher, Shawnee, Okla .; Joshua W. Powell, pastor, Iglesia Bautista Lake Murray, Lexington, SC, en reemplazo de L. Perrin Powell Jr., Boiling Springs, SC; Alan “Keith” Daniels, laico y miembro de la Iglesia Bautista MacArthur Boulevard, Irving, Texas, en reemplazo de Paul B. Taylor, Mauriceville, Texas; Will H. Langford, pastor de la Iglesia Bautista Great Bridge, Chesapeake, Va., En reemplazo de Brian D. Autry, Midlothian, Va.

Los nominados para los segundos mandatos son Edwin J. Hayes, Cullman, Ala .; John A. Montgomery, Redlands, California; Nina J. Wilson, Machesney Park, Ill .; David P. Bruce, Candler, Carolina del Norte; Joshua R. “Josh” Albertsen, Fisherville, Ky., Y Jeremiah W. “Jeremy” Rhoden, Louisville, Ky.

SEMINARIO SUDOESTE (40 fideicomisarios): ocho nominaciones consideradas, tres nuevos fideicomisarios, cinco nombramientos.

Los nominados con términos que expiran en 2021 y reemplazan a los fideicomisarios no elegibles para la reelección incluyen a Thomas R. “Tom” James, pastor, Eastwood Baptist Church, Bowling Green, Ky., En reemplazo de Lyman “Hutch” Hutcheson, Paducah, Ky .; y Danny Roberts, pastor ejecutivo de la Iglesia Bautista North Richland Hills, North Richland Hills, Texas, en reemplazo de Tony Mathews, Garland, Texas.

También nominado para un período que expira en 2021 está Jonathan D. Richard, pastor, First Baptist Church, Estancia, NM, en reemplazo de Robert E. “Bob” Myers, Albuquerque, NM, quien renunció.

Los nominados para un segundo mandato son Danny L. Johnson, Bryant, Ark .; Charles E. “Eddie” Miller, Spanish Springs, Nevada; Matthew A. Kirkland, Christiansburg, Va .; Johnny A. Kelly, Martinsburg, W.Va.; Y Kevin M. Ueckert, Georgetown, Texas.

SEMINARIO DE NUEVA ORLEANS (40 fideicomisarios): nueve nominaciones consideradas, seis nuevos fideicomisarios, tres nombramientos.

Los nominados con términos que expiran en 2021 reemplazando a los fideicomisarios no elegibles para la reelección incluyen a Robert D. Hutchinson, pastor, Faith Baptist Church, Harrisonville, Missouri, en reemplazo de Donald L. “Don” Currence, Ozark, Missouri; Timothy J. Whitener, laico y miembro de la Iglesia Bautista Calvary, Winston-Salem, Carolina del Norte, en reemplazo de Steven A. Jirgal, Monroe, Carolina del Norte; Allan D. Thompson, director de misiones, Mountain State Baptist Association y miembro de la Iglesia Bautista Immanuel, Princeton, W.Va., en sustitución de Caudle J. “CJ” Adkins, Huntington, W.Va .; y Gary B. Shows, pastor ejecutivo, Temple Baptist Church, Hattiesburg, Miss., en reemplazo de Dean Stewart, Purvis, Miss.

Tony Lambert, pastor de Riverside Church, Denver, Colorado, está nominado para un período que expira en 2018, en reemplazo de Mitchell A. “Mitch” Hamilton, Aurora, Colorado, quien renunció.

Larry D. White, director de misiones de la Asociación Bautista Faulkner y miembro de la Iglesia Bautista Central, Conway, Ark., En sustitución de Gary L. Hollingsworth, Little Rock, Ark., Que dimitió, está nominado para un mandato que expira en 2017.

Los nominados para los segundos mandatos son Ralph C. Prince, Paducah, Ky .; Leland Crawford, Minden, Luisiana y Jerry W. Price, Monroe, Luisiana.

SEMINARIO DEL SURESTE (30 fideicomisarios): seis nominaciones consideradas; tres nuevos fideicomisarios; tres renominaciones.

Los nominados con términos que vencen en 2021 y reemplazan a los fideicomisarios no elegibles para la reelección incluyen a T. Bret Golson, pastor, Leaf River Baptist Church, Collins, Miss., En reemplazo de J. Stacy Davidson, Jackson, Miss .; Carlos F. Goodrich, laico y miembro de la Iglesia Bautista Center Grove, Clemmons, Carolina del Norte, en reemplazo de Christopher J. “Chris” Griggs, Denver, Carolina del Norte; y Timothy C. Dale, laico y miembro de Christ Community Church, Wilson, NC, en sustitución de Henry G. Williamson Jr., Winston-Salem, NC

Los nominados para los segundos mandatos son Jerry A. Smith, Andover, Kan .; Jason Allen, Independence, Missouri, y Laura Small, Beaverton, Ore.

SEMINARIO DEL MEDIO OESTE (35 fideicomisarios): seis nominaciones consideradas, tres nuevos fideicomisarios, tres nombramientos.

Los nominados con términos que expiran en 2021 reemplazando a los fideicomisarios no elegibles para la reelección incluyen a David Meany, laico y miembro de la Primera Iglesia Bautista, Collierville, Tennessee, en reemplazo de Kevin L. Shrum, Nashville; Emmanuel P. Fontaine, pastor, Grace and Faith Church, Somerville, Mass., En reemplazo de Donald L. “Don” Paxton, Abingdon, Va.

También nominado para un mandato que vence en 2021 está James B. Sineath Jr., laico y miembro de la Primera Iglesia Bautista, Melbourne, Florida, en sustitución de Dennis J. Brown, Niceville, Florida, quien se negó a cumplir un segundo mandato.

Los nominados para los segundos mandatos son Charles W. Campbell, Springfield, Ill .; Margaret N. Godwin-Opara, Wichita, Kansas, y John Mathena, Oklahoma City, Oklahoma.

SEMINARIO GOLDEN GATE (39 fideicomisarios): seis nominaciones consideradas, dos nuevos fideicomisarios, cuatro nombramientos.

Los nominados con términos que expiran en 2021 y reemplazan a los fideicomisarios no elegibles para la reelección incluyen a Steven N. Davidson, pastor, First Baptist Church, Sellersburg, Indiana, en reemplazo de Gregory P. “Greg” Byman, Fort Wayne, Indiana; Stephen CM Long, pastor, Iglesia Bautista Tender Mercy, Bosque Farms, NM, en reemplazo de Joseph L. Bunce, Albuquerque, NM

Los nominados para los segundos mandatos son C. Keith Goeking, St. Joseph, Mo .; Cathy D. Moore, Bradford, Tennessee; Terry M. Turner, Mesquite, Texas y Philip W. Kell, Fresno, California.

COMISIÓN DE ÉTICA Y LIBERTAD RELIGIOSA (34 fideicomisarios): nueve nominaciones consideradas, cinco nuevos fideicomisarios, cuatro nombramientos.

Los nominados con términos que expiran en 2020 reemplazando a los fideicomisarios no elegibles para la reelección incluyen a Lori A. Bova, laica y miembro de la Iglesia Bautista Taylor, Hobbs, NM, en reemplazo de Walter D. Bradley, Clovis, NM; Alan E. Gayle, pastor, Iglesia Bautista Fairfield, Eugene, Oregon, en reemplazo de Franklin R. Johnson, Ellensburg, Washington; Preston T. White, laico y miembro de la Iglesia Bautista Immanuel, Princeton, W.Va., en sustitución de Chris Slaughter, Cross Lanes, W.Va .; y Kelly Hancock, laica y miembro de la Iglesia Bautista North Richland Hills, North Richland Hills, Texas, en reemplazo de Kenda L. Bartlett, Washington.

David E. Prince, pastor de la Iglesia Bautista Ashland Avenue, Lexington, Ky., Nominado para un período que expira en 2018, reemplaza a Lynn O. Traylor, Buckner, Ky., Quien renunció.

Las nominadas para los segundos mandatos son Roberta L. “Bobbi” Gilchrist, Sierra Vista, Ariz .; Ryan E. Gatti, Bossier City, La .; Brian M. Corrick, Nanjemoy, Md. Y Ronald J. Libey, Gwinn, Mich.

COMITÉ DE ORDEN DEL DÍA (7 miembros): dos nominaciones consideradas, dos nuevos miembros.

Los nominados con términos que expiran en 2019 y reemplazando a miembros no elegibles para la reelección incluyen a Brad Jurkovich, pastor, First Baptist Church, Bossier City, Luisiana, en reemplazo de Ron L. Crow, Diamond, Mo .; y Keith Sanders, pastor, First Baptist Church, Keller, Texas, en reemplazo de Cathy A. McAdoo, Elko, Nev.

Lo más leído

¿Qué experimenta una familia con necesidades especiales cuando visita su iglesia?

Nota del editor: La Convención de los Bautistas del Sur de Texas ha designado el 14 de julio como Domingo del Ministerio de Discapacidad. Caminamos hasta el área de registro para las clases de niños un domingo en la iglesia que estábamos visitando en...

Manténgase informado sobre las noticias que importan más.

Manténgase conectado a noticias de calidad que afectan la vida de los bautistas del sur en Texas y en todo el mundo. Reciba noticias de Texas directamente en su hogar y dispositivo digital.